Владимир Кудрявцев избран новым председателем Центрального Совета ВДПО

04.04.2016

2 апреля в подмосковном Звенигороде состоялся внеочередной съезд Всероссийского добровольного пожарного общества — старейшей общественной организации России. В повестку дня Съезда вошли вопросы развития добровольческого движения в стране, расширение числа реагирующих подразделений, социальной поддержки волонтеров, техническое обеспечение и экипировка.  Одним из ключевых вопросов повестки дня съезда стали выборы нового руководителя общественной организации.

В мероприятии в качестве гостей приняли участие Совет ветеранов МЧС России, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Межрегиональное общественное патриотическое движение «Держава», Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей», Общероссийский Народный Фронт. В качестве наблюдателей были приглашены специалисты МЧС России. Было отмечено, что мероприятие прошло в строгом соблюдении Устава ВДПО. Ни одного нарушения не было зафиксировано. Легитимность съезда была подкреплена высокой явкой делегатов. Всего от 73 региональных отделений ВДПО присутствовали 93 представителя, что составило 89 %. Стоит отметить, что мероприятие проходило в максимально открытом формате, помимо всестороннего освещения в федеральных и региональных средствах массовой информации, на официальном-портале МЧС России была организована он-лайн трансляция заседания.

Участникам съезда была зачитана поздравительная телеграмма Главы МЧС России Владимира Пучкова. «Мы гордимся историей и корнями, славными традициями и благородными принципами общества, которому в 2017 году исполнится 125 лет. Можно сказать, что МЧС России устроило в нынешнем году репетицию юбилею, объявив 2016-й Годом пожарной охраны», — подчеркнул министр. Он отметил, что «члены ВДПО и добровольные дружины бок о бок с профессиональными пожарными по всей стране сражаются с огнем, прикрывают сотни населенных пунктов, защищая людей и их дома, объекты инфраструктуры, сберегая миллионы рублей, охраняя народное хозяйство. Дружинники ВДПО – настоящие герои нашего времени».

ВДПО сегодня – это 83 региональных отделения в субъектах Российской Федерации, в том числе 2 отделения на территории Республики Крым. Ежегодно пожарными добровольцами проводятся свыше 150 тыс. мероприятий профилактической направленности. В системе ВДПО создано более 13 тыс. добровольных пожарных дружин и команд общей численностью более 260 тысяч человек, на вооружении которых состоит свыше 3,5 тысяч единиц специальной техники. С большим успехом распространяется практика создания групп по пожарно-профилактическому обслуживанию предприятий и организаций. Подразделения общества обеспечивают противопожарную защиту 19 тыс. населенных пунктов, в которых проживает 4,5 млн. человек.

По итогам голосования представителями региональных отделений ВДПО на пост председателя Центрального Совета общества был избран руководитель Санкт-Петербургского городского отделения, генерал-майор в отставке Владимир Кудрявцев. Родившийся в Ленинграде в 1956 году, он прошел путь от начальника караула пожарной части до первого заместителя начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России. За время прохождения службы Владимир Кудрявцев зарекомендовал себя как сильный лидер, грамотный, опытный и профессионально подготовленный руководитель и настоящий подвижник российского добровольчества. Им разработана и стратегия развития Всероссийского добровольного пожарного общества. Её основные положения – широкое привлечение в ряды добровольных пожарных молодежи, обучение и оснащение добровольных дружин, интеграция программ просвещения в области безопасности жизнедеятельности в образовательный процесс.

«Для меня это очень торжественный и волнительный момент. Я обещаю и клянусь честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности», — сказал новый председатель центрального совета ВДПО Владимир Кудрявцев, обращаясь к делегатам съезда.

Заместитель министра Леонид Беляев от имени всей команды МЧС России поздравил вновь избранного Председателя Центрального Совета и членов Совета ВДПО, пожелал добровольному пожарному обществу дальнейшего развития и пообещал всестороннюю поддержку от МЧС России. В дополнение своих слов Леонид Беляев презентовал новую оснащённую по последнему слову техники штаб-квартиру ВДПО, которая, по мнению делегатов, станет очередным шагом в развитии добровольного сообщества России.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.